septembre
08.09
Maison des Arts et de la Communication
Sallaumines

Bal méditerranéen

Cie Koubi

Samedi 8 septembre 16h

08.09
La Faïencerie-Théâtre
Nogent-sur-Oise

Happy Manif

David Rolland & Valeria Giuga

Samedi 8 septembre 15h & 16h30

09.09
La Faïencerie-Théâtre
Saint-Leu-D’Esserent

Happy Manif

David Rolland & Valeria Giuga

Dimanche 9 septembre 14h & 16h

15.09
– 13.10
L’échangeur

C’est comme ça !

15 septembre > 13 octobre

15.09
– 16.09
Centre André Malraux
Hazebrouck

Cube

[ZØGMA]

Samedi 15 septembre 15h et 17h + dimanche 16 septembre 14h30 et 16h45

15.09
Maison des Arts et Loisirs
Laon

La Figure du gisant

Cie Pernette

Samedi 15 septembre 17h30

16.09
Maison des Arts et Loisirs
Laon

Eux

Lucile Guin & Francis Albiero

Dimanche 16 septembre 17h30

20.09
Le Gymnase
Roubaix

Trait d’union + Man Rec

Amala Dianor

Jeudi 20 septembre 20h

21.09
Le Gymnase
Wattignies

Pauline Thomas Belles Sorties

Jan Martens

Vendredi 21 septembre 20h30

22.09
Maison Folie Beaulieu
Lomme

Let’s dance

Bérénice Legrand / La Ruse

Samedi 22 septembre 20h

22.09
Le Gymnase
Sainghin-en-Weppes

Pauline Thomas Belles Sorties

Jan Martens

Samedi 22 septembre 20h

26.09
Schouwburg Kortrijk
Kortrijk

Snap XL

fABULEUS / Talitha De Decker

Mercredi 26 septembre 20h15

27.09
– 28.09
Théâtre du Beauvaisis
Beauvais

Solstice

Blanca Li

Jeudi 27 septembre 19h30 + vendredi 28 septembre 20h30

28.09
Ballet du Nord
Roubaix

Elles

Sylvain Groud & Marion Motin

Vendredi 28 septembre 19h

28.09
Ballet du Nord
Roubaix

In the Middle

Marion Motin

Vendredi 28 septembre 20h30

29.09
– 30.09
L’échangeur
Château-Thierry

Portrait fantôme C’est comme ça !

Mickaël Phelippeau

Samedi 29 septembre 17h et 20h + Dimanche 30 septembre 15h et 18h

30.09
Ballet du Nord
Roubaix

Version Originale

Sylvain Groud

Dimanche 30 septembre 18h

octobre
02.10
Maison Folie Beaulieu
Lomme

Danse Mouvements

Asaf Mor Acrobatie

Mardi 2 octobre 19h30

03.10
Le phénix
Valenciennes

Grrrrr

Sylvie Balestra / Cie Sylex

Mercredi 3 octobre 15h et 17h30

03.10
L’échangeur
Château-Thierry

Littéral C’est comme ça !

Daniel Larrieu

Mercredi 3 octobre 19h

03.10
– 05.10
La rose des vents
Villeneuve d’Ascq

TETRIS Mon Amour

Club Guy & Roni

Mercredi 3 octobre 20h + Jeudi 4 octobre 19h + Vendredi 5 octobre 20h

04.10
Maison des Arts et Loisirs et l’échangeur
Laon

Quatre – un, pièce en deux temps C’est comme ça !

Béatrice Massin, Mickaël Phelippeau

Jeudi 4 octobre 20h30

05.10
Culture Commune
Loos-en-Gohelle

Cent mille ans

Léo Lequeuche / Cie Velum

Vendredi 5 octobre 20h

05.10
L’échangeur
Brasles

Gikochina-Sa C’est comme ça !

Mylène Benoit

Vendredi 5 octobre 19h

05.10
– 06.10
Le Grand Bleu
Lille

Invisible

Kabinet K & HetPaleis

Vendredi 5 octobre 19h + Samedi 6 octobre 18h

05.10
Tandem
Arras

Via Kanana

Via Katlehong / Gregory Maqoma

Vendredi 5 octobre 20h30

05.10
L’échangeur
Château-Thierry

We were the future C’est comme ça !

Meytal Blanaru

Vendredi 5 octobre 19h

06.10
L’échangeur
Château-Thierry

Ben & Luc C’est comme ça !

Mickaël Phelippeau

Samedi 6 octobre 19h

06.10
Maison des Arts et de la Communication
Sallaumines

Let’s dance

Bérénice Legrand / La Ruse

Samedi 6 octobre 19h

06.10
L’échangeur
Château-Thierry

Retour d’Avignon C’est comme ça !

Une soirée avec 3 Sujets à Vif

Samedi 6 octobre 19h

06.10
Ballet du Nord
Roubaix

Trois sacres

Sylvain Groud

Samedi 6 octobre 20h

07.10
Maison des Arts et de la Communication
Sallaumines

Le ptit bal

Cie Marinette Dozeville

Dimanche 7 octobre 15h

09.10
Théâtres de Compiègne
Compiègne

La fresque

Cie Preljocaj

Mardi 9 octobre 20h30

09.10
Le Gymnase
Phalempin

Le tour du monde des danses urbaines en 10 villes

Ana Pi

Mardi 9 octobre 19h30

10.10
Culture Commune
Hesdigneul-lès-Béthune

Dos au mur

Cie Yeah Yellow

Mercredi 10 octobre 19h

10.10
Scènes plurielles et le Gymnase
Escautpont

Le tour du monde des danses urbaines en 10 villes

Ana Pi

Mercredi 10 octobre 15h et 20h

10.10
L’échangeur
Fère-en-Tardenois

Wild cat C’est comme ça !

Saïdo Lehlouh

Mercredi 10 octobre 19h30

11.10
– 12.10
Tandem
Douai

Danser casa

Kader Attou & Mourad Merzouki

Jeudi 11 octobre 20h + Vendredi 12 octobre 20h

11.10
Théâtre de l’Oiseau-Mouche
Salomé

Madisoning Belles Sorties

Cie de l’Oiseau Mouche & Amélie Poirier

Jeudi 11 octobre 19h30

11.10
Maison de la Culture d’Amiens
Amiens

Programme Cunningham-Guttierez

Ballet de Lorraine

Jeudi 11 octobre 20h30

11.10
L’échangeur
Château-Thierry

Universalice + Lou C’est comme ça !

Nathalie Hervé + Mickaël Phelippeau

Jeudi 11 octobre 19h

12.10
L’échangeur
Brasles

A taste of Ted C’est comme ça !

Jérôme Brabant & Maud Pizon

Vendredi 12 octobre 21h

12.10
L’échangeur
Château-Thierry

Forecasting C’est comme ça !

Barbara Matijevic & Giuseppe Chico

Vendredi 12 octobre 19h

12.10
Théâtre de l’Oiseau-Mouche
Sailly-les-Lannoy

Madisoning Belles Sorties

Cie de l’Oiseau Mouche & Amélie Poirier

Vendredi 12 octobre 20h

13.10
Maison des Arts et de la Communication
Sallaumines

Esperluette

Cie Reveïda

Samedi 13 octobre 11h

13.10
L’échangeur
Château-Thierry

Nuit de la danse C’est comme ça !

Samedi 13 octobre 19h

16.10
Théâtre de l’Oiseau-Mouche
Houplin-Ancoisne

Madisoning Belles Sorties

Cie de l’Oiseau Mouche & Amélie Poirier

Mardi 16 octobre 20h

16.10
Le Vivat et l’Opéra de Lille
Armentières

Red

Wen Hui

Mardi 16 octobre 20h

17.10
La Faïencerie-Théâtre
Creil

Carmen(s)

José Montalvo

Mercredi 17 octobre 20h30

18.10
– 19.10
Théâtre de l’Oiseau Mouche
Roubaix

Nous sommes Poly

Cie Les Putes

Jeudi 18 octobre 20h + vendredi 19 octobre 20h

19.10
Théâtre de l’Oiseau-Mouche
Comines

Madisoning Belles Sorties

Cie de l’Oiseau Mouche & Amélie Poirier

Vendredi 19 octobre 20h

20.10
CC De Spil
Roeselare

Giselle

Balleto di Roma

Samedi 20 octobre 20h

21.10
Scène du Louvre-Lens
Lens

Impromptu dansé-Tenir

Sylvain Groud

Dimanche 21 octobre 15h30

23.10
Ballet du Nord
Forest sur Marque

Quatorze tours Belles Sorties

Danya Hammoud

Mardi 23 octobre 18h

25.10
– 27.10
Passerelle, Schouwburg Kortrijk et le kunstencentrum Buda
Kortrijk

Passerelle/Double Bill

Lisi Estaras & Anneleen Keppens

Jeudi 25 octobre 20h15 + Vendredi 26 octobre 20h15 + Samedi 27 octobre 20h15

26.10
CC Guldenberg
Wevelgem

Horses

Kabinet K & HetPaleis

Vendredi 26 octobre 20h15

26.10
Maison Folie Wazemmes
Lille

Ibeu Lo

Romuald Brizolier, Babacar Top, Jean-Michel Frère & Pape Meissa Gueye

Vendredi 26 octobre 20h

27.10
Le Vivat et Lille3000
Lille

Mad Madison Sauve qui peut ! Le GANG du Vivat à St Sauveur

Bérénice Legrand / La Ruse

Samedi 27 octobre 21h

28.10
CC De Spil
Roeselare

Cartoon

Cie Anton Lachky

Dimanche 28 octobre 17h

28.10
Le Vivat et Lille3000
Lille

Vacances vacance Sauve qui peut ! Le GANG du Vivat à St Sauveur

Ondine Cloez

Dimanche 28 octobre 18h

novembre
06.11
Maison de la Culture d’Amiens
Amiens

Carmen(s)

José Montalvo

Mardi 6 novembre 20h30

08.11
Théâtres de Compiègne
Rantigny

Flash players

Cie Chute libre

Jeudi 8 novembre 20h30

08.11
– 01.12

Next Festival

8 novembre > 1er décembre

09.11
Tandem
Douai

Insect train

Cecilia Bengolea & Florentina Holzinger

Vendredi 9 novembre 20h

10.11
Espace Pasolini
Valenciennes

FARCI.E Next Festival

Sorour Darabi

Samedi 10 novembre 17h + 21h

10.11
Scènes plurielles
Escaudain

Un petit coin de ciel

Compagnie Ouragane

Samedi 10 novembre 11h

11.11
– 12.11
Espace Pasolini
Valenciennes

Alexandre Next Festival

Paul/a Pi

Dimanche 11 novembre 17h + Lundi 12 novembre 20h

13.11
Le Boulon
Vieux-Condé

In Mortem

Ardestop

Mardi 13 novembre 20h

13.11
Le Gymnase
Roubaix

La Mort et l’Extase Next Festival

Tatiana Julien

Lundi 12 novembre 20h + Mardi 13 novembre 20h

14.11
Maison des Arts et de la Communication
Sallaumines

Chut! je crie

Cie l’Ebouriffée

Mercredi 14 novembre 16h

14.11
Ballet du Nord et LaM
Villeneuve d’Ascq

Come Alive

Sylvain Groud

Mercredi 14 novembre 19h

14.11
Le Gymnase
Roncq

Pauline Thomas Belles Sorties

Jan Martens

Mercredi 14 novembre 20h

15.11
L’Escapade Théâtre et le 9-9 bis
Oignies

Résurgences

Cie Niya

Jeudi 15 novembre 20h30

16.11
– 17.11
Le Channel
Calais

Carmen(s)

José Montalvo

Vendredi 16 novembre 20h + Samedi 17 novembre 19h30

16.11
– 27.11
La Barcarolle

Les Chœurs dansants

16.11
Le Gymnase
Roubaix

Pauline Thomas Next Festival

Jan Martens

Vendredi 16 novembre 20h

17.11
Théâtres de Compiègne
Couloisy

Flash players

Cie Chute libre

Samedi 17 novembre 20h30

17.11
Ballet du Nord
Roubaix

Let’s move!

Sylvain Groud

Samedi 17 novembre 20h

17.11
CC De Steiger et le Gymnase
Menen

Pauline Thomas Next Festival

Jan Martens

Samedi 17 novembre 20h15

17.11
CC De Spil
Roeselare

Poëtic machine

Cie Monica / Sarah Bostoen

Samedi 17 novembre 20h

18.11
Maison Folie Moulins
Lille

Bal des Fabriques – Swing

Dimanche 18 novembre 15h

19.11
– 20.11
Le Bateau Feu et le Gymnase
Dunkerque

Pauline Thomas Next Festival

Jan Martens

Lundi 19 novembre 19h + Mardi 20 novembre 20h

20.11
La Barcarolle
Arques

Travelling & Co Les Chœurs dansants

Hervé Robbe

Mardi 20 novembre 20h30

20.11
– 21.11
Espace Pasolini
Valenciennes

Encyclopédie pratique. Portraits choisis Next Festival

Lenio Kaklea

Mardi 20 novembre 20h + mercredi 21 novembre 19h

20.11
La Condition Publique et le Gymnase
Roubaix

Passing the Bechdel Test Next Festival

fABULEUS & GRIP / Jan Martens

Mardi 20 novembre 20h

21.11
Tandem
Douai

Jerada

Bouchra Ouizguen

Mercredi 21 novembre 20h

21.11
Maison Folie Wazemmes
Lille

Les aventures de Leuk

Cie Diagn’Art

Mercredi 21 novembre 15h15

22.11
Maison des Arts et Loisirs, Le Gymnase et L’échangeur
Laon

Pauline Thomas Next Festival

Jan Martens

Jeudi 22 novembre 20h30

22.11
Le Safran
Amiens

Unwanted

Dorothée Munyaneza

Jeudi 22 novembre 19h30

23.11
kunstencentrum Buda
Kortrijk

BSTRD Next Festival

Katerina Andreou

Vendredi 23 novembre 19h30

23.11
Ballet du Nord
Wambrechies

Horizon vertical Belles Sorties

Nabil Ouelhadj

Vendredi 23 novembre 20h

23.11
Schouwburg Kortrijk
Kortrijk

Twenty-seven perspectives Next Festival

Maud Le Pladec

Vendredi 23 novembre 21h

24.11
– 25.11
kunstencentrum Buda
Kortrijk

Consul & Meshie Next Festival

Antonia Baehr, Latifa Laâbissi & Nadia Lauro

Samedi 24 novembre 16h + Dimanche 25 novembre 16h

24.11
La Barcarolle
Saint-Omer

Happy Manif Les Chœurs dansants

David Rolland

Samedi 24 novembre 11h

24.11
– 25.11
Le Grand Sud et le FLOW
Lille

Hip Hop Games Concept

24.11
La Barcarolle
Saint-Omer

One et Two Les Chœurs dansants

Nadine Beaulieu

Samedi 24 novembre 18h

24.11
Culture Commune
Loos-en-Gohelle

Welcome to bienvenue

Xavier Lot / Cie ULAL DTO

Samedi 24 novembre 18h

25.11
kunstencentrum Buda
Kortrijk

Labourer Next Festival

Madeleine Fournier

Dimanche 25 novembre 20h

25.11
La Barcarolle et le Gymnase
Arques

Pauline Thomas Les Chœurs dansants

Jan Martens

Dimanche 25 novembre 17h

25.11
Ballet du Nord
Lannoy

Quatorze tours Belles Sorties

Danya Hammoud

Dimanche 25 novembre 17h

26.11
Espace Pasolini
Valenciennes

STÖRLAUT Next Festival

Jule Flierl

Lundi 26 novembre 20h

27.11
Le Safran
Amiens

Kalakuta Republic

Serge Aimé Coulibaly

Mardi 27 novembre 19h30

27.11
Théâtre du Beauvaisis
Beauvais

Labourer Next Festival

Madeleine Fournier

Mardi 27 novembre 19h30

27.11
Le phénix
Valenciennes

Twenty-seven perspectives Next Festival

Maud Le Pladec

Mardi 27 novembre 20h

28.11
– 29.11
Ballet du Nord
Roubaix

Duo en création

Sylvain Groud & Patrick Pineau

Mercredi 28 novembre 20h + Jeudi 29 novembre 20h

28.11
Maison de la Culture d’Amiens
Amiens

Soulèvement Next Festival

Tatiana Julien

Mercredi 28 novembre 20h30

30.11
– 01.12
Le Vivat
Armentières

A.G.U.A. Next Festival

Gwendoline Robin

Vendredi 30 novembre 20h + Samedi 1er décembre 17h

décembre
01.12
Scène du Louvre-Lens
Lens

Bal’amour

Cyril Viallon

Samedi 1er décembre 20h30

02.12
CC De Schakel
Waregem

Flamer

Femke & Lander Gyselinck

Dimanche 2 décembre 20h

05.12
Le Gymnase
Roubaix

Diotime et les lions Les Petits Pas

Mylène Benoit & Magda Kachouche

Mercredi 5 décembre 19h

05.12
– 18.12
Le Gymnase

Les Petits Pas

5 > 18 décembre

05.12
CC De Spil
Roeselare

Motion

Cie Zahrbat

Mercredi 5 décembre 20h

06.12
Théâtres de Compiègne
Compiègne

Art songs + Figures of speeches

Alonzo King Lines Ballet

Jeudi 6 décembre 20h30

06.12
Le Prato et le Gymnase
Lille

Capuche Les Petits Pas

Victoria Belen Martinez

Jeudi 6 décembre 19h

06.12
Maison des Arts et de la Communication
Sallaumines

Ce que le jour doit à la nuit

Cie Koubi

Jeudi 6 décembre 20h

06.12
– 08.12
Opéra de Lille
Lille

Requiem pour L

Alain Platel

Jeudi 6 décembre 20h + Vendredi 7 décembre 20h + Samedi 8 décembre 18h

07.12
Maison des Arts et de la Communication
Sallaumines

Nuits barbares

Cie Koubi

Vendredi 7 décembre 20h

08.12
Maison de la Culture d’Amiens
Amiens

Art songs + Figures of speeches

Alonzo King Lines Ballet

Samedi 8 décembre 20h30

08.12
Scènes plurielles et le Gymnase
Bousignies

Let’s dance #Les petits bals à domicile

Bérénice Legrand / La Ruse

Samedi 8 décembre 15h et 17h30

09.12
– 10.12
Le Gymnase
Roubaix

Dans ce monde Les Petits Pas

Thomas Lebrun

Dimanche 9 décembre 17h + Lundi 10 décembre 19h

11.12
– 12.12
Le phénix
Valenciennes

A love supreme

Anne Teresa De Keersmaeker & Salva Sanchis

Mardi 11 décembre 20h + mercredi 12 décembre 20h

11.12
– 13.12
Maison de la Culture d’Amiens
Amiens

At the Still Point of the Turning World

Renaud Herbin & Julie Nioche

Mardi 11 décembre 19h30 + Mercredi 12 décembre 20h30 + Jeudi 13 décembre 19h30

11.12
Le Manège
Maubeuge

Le Dernier appel

Marrugeku & Serge Aimé Coulibaly

Mardi 11 décembre 20h

11.12
Le Gymnase et le Colisée
Roubaix

Pillowgraphies Les Petits Pas

La BaZooKa

Mardi 11 décembre 20h30

11.12
– 12.12
La rose des vents
Villeneuve d’Ascq

The Sea Within

Voetvolk / Lisbeth Gruwez

Mardi 11 décembre 20h + mercredi 12 décembre 20h

12.12
Maison des Arts et Loisirs
Laon

À b(r)as le mot

Cie En Lacets

Mercredi 12 décembre 15h

12.12
Maison Folie Beaulieu et le Gymnase
Lomme

Hocus Pocus Les Petits Pas

Philippe Saire

Mercredi 12 décembre 19h

12.12
Le Vivat
Armentières

Un cerf au sabot d’argent

Nathalie Baldo & Johanne Huysman

Mercredi 12 décembre 17h

14.12
Le Gymnase
Roubaix

Come Alive – Bal chorégraphique Les Petits Pas

Sylvain Groud

Vendredi 14 décembre 20h

15.12
Le Grand Bleu
Lille

Dans ce monde

Thomas Lebrun

Samedi 15 décembre 10h et 18h

15.12
L’Escapade Théâtre
Hénin-Beaumont

Le petit jour

Ballet du Nord

Samedi 15 décembre 10h

15.12
Le Colysée
Lambersart

Pépiements

Cie Nathalie Cornille

Samedi 15 décembre 15h30

15.12
CC De Spil
Roeselare

Time

The New Zealand Dance Company

Samedi 15 décembre 20h

18.12
Théâtre du Beauvaisis
Beauvais

A love supreme

Anne Teresa De Keersmaeker & Salva Sanchis

Mardi 18 décembre 20h30

18.12
– 19.12
Le Manège
Maubeuge

Ainsi la nuit

Cie Le Guetteur

Mardi 18 décembre 20h + Mercredi 19 décembre 20h

18.12
Tandem
Douai

Fúria

Lia Rodrigues

Mardi 18 décembre 20h

18.12
Maison des Arts et Loisirs et le Gymnase
Laon

Les Ombres blanches Les Petits Pas

Cie Pernette

Mardi 18 décembre 20h

18.12
Schouwburg Kortrijk
Kortrijk

Trap Town

Wim Vandekeybus / Cie Ultima Vez

Mardi 18 décembre 20h15

19.12
– 20.12
Tandem
Arras

La générosité de Dorcas

Jan Fabre

Mercredi 19 décembre + Jeudi 20 décembre 20h30

22.12
– 23.12
kunstencentrum Buda
Kortrijk

Splash!

Myriam Van Imschoot & Christine De Smedt

Samedi 22 décembre 20h + Dimanche 23 décembre 20h

janvier
06.01
Ballet du Nord
Villeneuve d’Ascq

L’oubli

Sylvain Groud

Dimanche 6 janvier 15h

08.01
La Barcarolle
Arques

Tangoperf

Odile Gheysens & Juan José Mosalini cuarteto

Mardi 8 janvier 20h30

09.01
Théâtre du Beauvaisis
Beauvais

Nombrer les étoiles

Alban Richard & l’ensemble Alla francesca

Mercredi 9 janvier 20h30

11.01
Théâtres de Compiègne
Compiègne

TCHAÏ-KOV-SKI

Ando Danse Cie

Vendredi 11 janvier 10h et 14h

12.01
Scène du Louvre-Lens
Lens

Eroma

Romuald Brizolier & Fanny Sage

Samedi 12 janvier 19h

16.01
– 24.01
Opéra de Lille
Lille

Pygmalion + Amour et Psyché

Robyn Orlin

Mercredi 16 janvier 20h + Vendredi 18 janvier 20h + Dimanche 20 janvier 16h + Mardi 22 janvier 20h + Jeudi 24 janvier 20h

17.01
Tandem
Douai

Romances inciertos

François Chaignaud & Nino Laisné

Jeudi 17 janvier 20h

17.01
Schouwburg Kortrijk
Kortrijk

Ziel / Rouh

Emio Greco & Nacera Belaza

Jeudi 17 janvier 20h15

19.01
Culture Commune et la Scène du Louvre-Lens
Lens

Igen

Åben Dans

Samedi 19 janvier 9h30 et 11h

19.01
Le Channel
Calais

Requiem pour L

Alain Platel

Samedi 19 janvier 19h30

19.01
CC De Spil
Roeselare

The Ballet of Paul Ace and Sunny Lovin

Thomas Steyaert & Raul Maia

Samedi 19 janvier 20h

20.01
– 02.02
Le Vivat

Vivat la danse !

20 janvier > 2 février

21.01
Maison de la Culture d’Amiens
Amiens

Insect Train

Cecilia Bengolea & Florentina Holzinger

Lundi 21 janvier 20h30

22.01
Le Bateau Feu et le Vivat
Dunkerque

D’à côté Vivat la danse !

Christian Rizzo

Mardi 22 janvier 20h

22.01
Le Manège
Maubeuge

Les petites histoires de…

Emilio Calcagno

Mardi 22 janvier 20h

22.01
– 23.01
La rose des vents
Villeneuve d’Ascq

Monstres, on ne danse pas pour rien Vivat la danse !

Cie Baninga / DeLaVallet Bidiefono

Mardi 22 janvier 20h + Mercredi 23 janvier 20h

23.01
Maison de la Culture d’Amiens
Amiens

Dying Together

Lotte van den Berg

Mercredi 23 janvier 19h

25.01
Maison de la Culture d’Amiens
Amiens

Affordable Solution For Better Living 

Théo Mercier & Steven Michel

Vendredi 25 janvier 21h

25.01
Le Vivat
Armentières

Champ constant Vivat la danse !

Céline Cartillier

Vendredi 25 janvier 20h

25.01
– 10.02
Maison Folie Wazemmes et le FLOW
Lille

Festival Hip Open Dance

25 janvier – 10 février

25.01
La Faïencerie-Théâtre
Creil

Hip Hop Gees

Amir Sabra

Vendredi 25 janvier 20h30

25.01
Le Vivat
Armentières

Incenses, projet Moving Alternatives Vivat la danse !

Anne Collod

Vendredi 25 janvier 21h30

25.01
– 26.01
Le Channel
Calais

Pixel

Mourad Merzouki, Cie Adrien M & Claire B

Vendredi 25 janvier 20h + Samedi 26 janvier 19h30

26.01
Le Vivat
Armentières

Labourer Vivat la danse !

Madeleine Fournier

Samedi 26 janvier 20h30

26.01
Le Vivat
Armentières

Lou + Coalition Vivat la danse !

Mickaël Phelippeau + Mylène Benoit & Frank Smith

Samedi 26 janvier 18h

26.01
Schouwburg Kortrijk
Kortrijk

Red Haired Men

Alexander Vantournhout

Samedi 26 janvier 20h15

27.01
Culture Commune
Harnes

Jogging

Katia Petrowick & Marie Sinnaeve / L’Embellie Musculaire

Dimanche 27 janvier 16h

27.01
Le Vivat et le Bateau Feu
Herzeele

O.R.G. Vivat la danse !

Puce Moment & Madeleine Fournier

Dimanche 27 janvier 17h

29.01
Le Vivat
Armentières

Baleine Vivat la danse !

Jonas Chéreau

Mardi 29 janvier 21h30

29.01
– 31.01
Tandem
Douai

Contes immoraux – Partie 1 – Maison mère

Phia Ménard / Cie Non Nova

Mardi 29 janvier 20h + jeudi 31 janvier 20h

29.01
Maison de la Culture d’Amiens
Amiens

Monstres, on ne danse pas pour rien

DeLaVallet Bidiefono

Mardi 29 janvier 20h30

29.01
Le Vivat
Armentières

Rapid Eye Movement Vivat la danse !

Estelle Gautier

Mardi 29 janvier 20h

29.01
– 09.01
La Faïencerie-Théâtre
Creil

Submission

Adi Boutrous

Mardi 29 janvier 20h30

30.01
Le Prato et le Vivat
Lille

Red Haired Men Vivat la danse !

Alexandre Vanthournout

Mercredi 30 janvier 20h

31.01
– 02.02
Opéra de Lille
Lille

Ballet de l’Opéra de Lyon 

Jiři Kylián / Johan Inger

Jeudi 31 janvier 20h, Vendredi 1er février 20h + Samedi 2 février 18h

31.01
Le Vivat
Armentières

Grand Tétras Vivat la danse !

Marion Sage

Jeudi 31 janvier 20h

31.01
Le Vivat
Armentières

Self Portrait Camouflage Vivat la danse !

Latifa Laâbissi

Jeudi 31 janvier 21h30

février
01.02
Tandem
Arras

Le Bain

Gaëlle Bourges

Vendredi 1er février 19h

01.02
Culture Commune et le Centre Arc-en-Ciel
Liévin

L’errance est humaine + Le Bestiaire d’Hichem

Jeanne Mordoj / Cie Bal

Vendredi 1er février 20h

01.02
Le Vivat
Armentières

Let’s dance Vivat la danse !

Bérénice Legrand / La Ruse

Vendredi 1er février 20h

01.02
La Barcarolle
Arques

One More ?

Odile Gheysens

Vendredi 1er février 20h30

02.02
Le Vivat
Armentières

… Although I live inside… Vivat la danse !

Robyn Orlin et Sophiatou Kossoko

Samedi 2 février 20h

02.02
Maison Folie Beaulieu
Lomme

Bal enfants

Samedi 2 février 15h30

02.02
Le Channel
Calais

La générosité de Dorcas

Jan Fabre

Samedi 2 février 19h30

02.02
Le Vivat
Armentières

L’oubli Vivat la danse !

Sylvain Groud

Samedi 2 février 15h

02.02
CC De Spil
Roeselare

Red Haired Men

Alexander Vantournhout

Samedi 2 février 20h

03.02
Scènes d’Abbeville
Abbeville

Petites virtuosités variées

3e étage

Dimanche 3 février 16h

04.02
Tandem
Arras

L’après-midi d’un foehn

Phia Ménard / Cie Non Nova

Lundi 4 février 19h

05.02
Le Manège
Maubeuge

My Ladies Rock

Jean-Claude Gallota

Mardi 5 février 20h

05.02
Théâtres de Compiègne
Compiègne

Nomad

Sidi Larbi Cherkaoui

Mardi 5 février 20h30

05.02
Maison des Arts et Loisirs
Laon

People What People ?

Cie Vilcanota / Bruno Pradet

Mardi 5 février 20h30

05.02
Tandem
Douai

Saison sèche

Phia Ménard / Cie Non Nova

Mardi 5 février 20h

05.02
Le Gymnase
Roubaix

Twice

Robyn Orlin & Emmanuel Eggermont

Mardi 5 février 19h

06.02
La Barcarolle
Arques

8 minutes lumière

Cie Etant donné

Mercredi 6 février 15h

06.02
– 09.02
Le Grand Bleu
Lille

I.GLU

Carole Vergne, Hugo Dayot / Collectif a.a.O.

Mercredi 6 février 10h et 16h + Samedi 9 février 10h et 16h

07.02
Le Manège
Maubeuge

Nomad

Sidi Larbi Cherkaoui

Jeudi 7 février 20h

07.02
Le Safran
Amiens

People What People ?

Cie Vilcanota / Bruno Pradet

Jeudi 7 février 19h30

08.02
Théâtre du Chevalet
Noyon

People What People ?

Cie Vilcanota / Bruno Pradet

Vendredi 8 février 20h30

08.02
Espace Ronny Coutteure
Grenay

Usure

Cie Zahrbat

Vendredi 8 février 20h30

13.02
Maison de la Culture de Tournai
Tournai

Side effects

Cie Anton Lachky

Mercredi 13 février 20h

14.02
CC De Spil
Roeselare

Double bill

Cie Giolisu & Natalia Pieczuro

Jeudi 14 février 20h

15.02
Theatre Malpertuis & CC Gildhof
Tielt

Red Haired Men

Alexander Vantournhout

Vendredi 15 février 20h30

16.02
CC De Schakel
Waregem

A love supreme

Anne Teresa De Keersmaeker & Salva Sanchis

Samedi 16 février 20h

17.02
CC Het Perron
Ieper

Invisible

Kabinet K & HetPaleis

Dimanche 17 février 18h30

21.02
– 23.02
kunstencentrum Buda

End of winter

21-23 février 2019

21.02
Schouwburg Kortrijk
Kortrijk

Mittem wir im leben sind / BACH6Cellosuiten

Anne Teresa De Keersmaeker

Jeudi 21 février 20h15

26.02
La Faïencerie-Théâtre
Creil

Convives

Johanna Levy / Cie Ten

Mardi 26 février 20h30

26.02
Le Bateau Feu
Dunkerque

Forme simple

Loïc Touzé / Cie ORO

Mardi 26 février 20h

26.02
– 27.02
Le phénix
Aulnoy-lez-Valenciennes

Mikado Remix

Louis Vanhaverbeke

Mardi 26 février 20h + Mercredi 27 février 20h

28.02
Le Manège
Maubeuge

25 ans de danse hip hop

Cie Melting Spot

Jeudi 28 février 20h

28.02
Maison Folie Wazemmes
Lille

Blanche Neige 2048

Théâtre Diagonale

Jeudi 28 février 20h

mars
01.03
Espace Ronny Coutteure
Grenay

Gueules noires

Cie Niya

Vendredi 1er mars 20h30

01.03
La Barcarolle
Arques

Jogging + Omnium + Trium = Quatrum

Katia Petrowick & Marie Sinnaeve / L’Embellie Musculaire + Verita Dance Company

Vendredi 1er mars 20h30

01.03
– 30.03
Le Gymnase

Le Grand Bain

01.03
CC De Spil
Roeselare

United to forget + Holding space

Sarah Bostoen + Judith Clijsters

Vendredi 1er mars 20h

02.03
La Barcarolle
Saint-Omer

Exit 87

Caroline Grosjean

Samedi 2 mars 18h

02.03
La Barcarolle
Saint-Omer

Never mind the future

Sarah Murcia & Mark Tompkins

Samedi 2 mars 20h30

02.03
Le Gymnase et la Scène du Louvre-Lens
Lens

Twice Le Grand Bain

Robyn Orlin & Emmanuel Eggermont

Samedi 2 mars 19h

05.03
Théâtres de Compiègne
Compiègne

Projet Pop-Up

Cie Adrien M & Claire B

Lundi 5 mars 20h30

06.03
Le phénix
Valenciennes

Diotime et les lions

Mylène Benoit & Magda Kachouche

Mercredi 6 mars 15h et 19h + Samedi 9 mars 16h

06.03
CC De Spil
Roeselare

Invisible

Kabinet K & HetPaleis

Mercredi 6 mars 17h

09.03
– 07.04
L’échangeur

Kidanse

09.03
L’échangeur
Château-Thierry

Twice Kidanse

Emmanuel Eggermont / Robyn Orlin

Samedi 9 mars 19h

11.03
L’échangeur
Saint-Quentin

Grrr Kidanse

Sylvie Balestra / Cie Sylex

Lundi 11 mars 19h30

11.03
Maison de la Culture d’Amiens
Amiens

La déclaration

Sylvain Groud | Naïssam Jalal et Rythms of Resistance

Lundi 11 mars 20h30

12.03
Le phénix
Valenciennes

Bacchantes, prélude pour une purge Le Grand Bain

Marlene Monteiro Freitas

Mardi 12 mars 20h

12.03
Le Gymnase
Haubourdin

Let’s dance # En showcase Le Grand Bain

Bérénice Legrand / La Ruse

Mardi 12 mars 19h

12.03
– 13.03
Théâtre du Beauvaisis
Beauvais

Something is wrong

Frank Micheletti / Cie Kubilai Khan Investigations

Mardi 12 mars 19h30 + Mercredi 13 mars 20h30

13.03
– 15.03
Théâtre de l’Oiseau Mouche et le Gymnase
Roubaix

Les diables Le Grand Bain

Cie de l’Oiseau Mouche & Michel Schweizer

Mercredi 13 mars 21h + Jeudi 14 mars 21h + Vendredi 15 mars 21h

13.03
Le Gymnase
Roubaix

Lex Le Grand Bain

Sylvain Huc

Mercredi 13 mars 19h

13.03
Maison des Arts et Loisirs
Laon

Une danseuse dans la bibliothèque Kidanse

Julie Salgues / Nathalie Collantes

Mercredi 13 mars 14h30

14.03
L’échangeur et l’Espace culturel de Longueau
Longueau

Grrr Kidanse

Sylvie Balestra / Cie Sylex

Jeudi 14 mars 18h

14.03
La Barcarolle
Arques

Hommage à Merce Cunningham : Biped et Beach Birds

Merce Cunningham / reconstruction Robert Swinston

Jeudi 14 mars 20h30

14.03
La Faïencerie-Théâtre et l’échangeur
Creil

Revoir Lascaux Kidanse

Gaëlle Bourges / association Os

Jeudi 14 mars 19h30

15.03
– 16.03
Le Channel
Calais

Cold blood

Michèle Anne De Mey, Jaco Van Dormael, Collectif Kiss and Cry, Thomas Gunzig

Vendredi 15 mars 20h + Samedi 16 mars 19h30

15.03
Tandem et le Gymnase
Arras

Twice Le Grand Bain

Emmanuel Eggermont & Robyn Orlin

Vendredi 15 mars 19h

15.03
Le Gymnase
Roubaix

We are the future Le Grand Bain

Meytal Blanaru

Vendredi 15 mars 19h

16.03
CC De Schakel
Waregem

9

Kopergietery / Cas Public

Samedi 16 mars 20h

16.03
Culture Commune
Loos-en-Gohelle

À l’Envers de l’Endroit

Laure Terrier / Cie Jeanne Simone

Samedi 16 mars 11h

16.03
Le Vivat et le Gymnase
Armentières

Another look at memory Le Grand Bain

Thomas Lebrun

Samedi 16 mars 19h

16.03
L’échangeur
Château-Thierry

Grrr Kidanse

Sylvie Balestra / Cie Sylex

Samedi 16 mars 19h

16.03
Theatre Malpertuis & CC Gildhof
Tielt

Mikado Remix

Louis Vanhaverbeke

Samedi 16 mars 20h30

18.03
Le Prato et le Gymnase
Lille

Bâtards Le Grand Bain

Mathieu Desseigne & Michel Schweizer

Lundi 18 mars 20h

18.03
Maison Folie Wazemmes et le Gymnase
Lille

Dans l’engrenage Le Grand Bain

Cie Dyptik

Lundi 18 mars 20h

19.03
Maison des Arts et Loisirs et L’échangeur
Laon

Dans ce monde Kidanse

Thomas Lebrun

Mardi 19 mars 20h

19.03
– 20.03
Opéra de Lille et le Gymnase
Lille

Les Vagues Le Grand Bain

Noé Soulier

Mardi 19 mars 20h + Mercredi 20 mars 20h

20.03
Le Safran
Amiens

Attraction

Cie Kham / Olé Khamchanla

Mercredi 20 mars 16h

20.03
Théâtre de l’Oiseau Mouche et le Gymnase
Roubaix

Laisse le vent du soir décider Le Grand Bain

Espèce de collectif

Mercredi 20 mars 19h

21.03
Le Manège
Maubeuge

(B)

Koen Augustijnen & Rosalba Torres Guerrero

Jeudi 21 mars 20h

21.03
CC De Spil
Roeselare

Exhibition / Twelve Ton Rose / Ten Duets on a Theme of Rescue

Ballet van Vlaanderen: Sidi Larbi Cherkaoui / Trisha Brown / Crystal Pite

Jeudi 21 mars 20h

21.03
L’échangeur et l’Espace culturel de Thourotte
Thourotte

Home Kidanse

Clara Cornil

Jeudi 21 mars 20h30

21.03
Le Bateau Feu et le Gymnase
Dunkerque

Hommage à Merce Cunningham : Biped et Beach Birds Le Grand Bain

Merce Cunningham / reconstruction Robert Swinston

Jeudi 21 mars 20h

22.03
L’échangeur et le Centre Culturel Léo Lagrange
Amiens

La serpillère de Monsieur Mutt Kidanse

Marc Lacourt

Vendredi 22 mars 18h30

22.03
Théâtre de l’Oiseau Mouche et le Gymnase
Roubaix

Muyte Maker Le Grand Bain

Flora Detraz

Vendredi 22 mars 21h

22.03
Le phénix et le Gymnase
Petite-Forêt

Twice Le Grand Bain

Robyn Orlin & Emmanuel Eggermont

Vendredi 22 mars 20h

23.03
L’Escapade Théâtre et le Gymnase
Hénin-Beaumont

Footballeuses Le Grand Bain

Mickaël Phélippeau

Samedi 23 mars 20h30

23.03
L’échangeur et le Théâtre du Beauvaisis
Beauvais

Pierre Loup Kidanse

Dominique Brun / Association du 48

Samedi 23 mars 17h30

23.03
La Scène du Louvre-Lens, Culture Commune et le Gymnase
Lens

Scena Madre Le Grand Bain

Ambra Senatore

Samedi 23 mars 18h

25.03
Théâtre de l’Oiseau Mouche et le Gymnase
Roubaix

Quintette Le Grand Bain

Jann Gallois

Lundi 25 mars 19h

25.03
Le Gymnase
Roubaix

Square dance Le Grand Bain

Bryan Campbell

Lundi 25 mars 21h

26.03
Le Grand Bleu et le Gymnase
Lille

Cloud Le Grand Bain

Perrine Valli

Mardi 26 mars 19h

26.03
Schouwburg Kortrijk et le kunstencentrum Buda
Kortrijk

Mikado Remix & Galileo

Louis Vanhaverbeke & Louis Janssens / Ferre Marnef

Mardi 26 mars 20h15

26.03
– 27.03
La rose des vents et le Gymnase
Villeneuve d’Ascq

Narcose Le Grand Bain

Cie CHATHA / Aïcha M’Barek & Hafiz Dhaou

Mardi 26 mars 21h + Mercredi 27 mars 19h

27.03
Le Gymnase
Roubaix

Atomic 3001 Le Grand Bain

Leslie Mannès

Mercredi 27 mars 21h

28.03
Schouwburg Kortrijk et le kunstencentrum Buda
Kortrijk

Double bill : Andrade + Poëtic Machine

Michiel Vandevelde + Sarah Bostoen

Jeudi 28 mars 20h

28.03
– 29.03
Théâtre de l’Oiseau Mouche et le Gymnase
Roubaix

Lostmovements Le Grand Bain

Jan Martens & Marc Vanrunxt

Jeudi 28 mars 21h + Vendredi 29 mars 21h

28.03
Le Gymnase
Roubaix

Plubel + She was dancing Le Grand Bain

Clémentine Vanlerberghe & Fabritia d'Intino + Valeria Giuga

Jeudi 28 mars 20h

28.03
Le Manège
Maubeuge

Rocco

Ballet National de Marseille

Jeudi 28 mars 20h

29.03
Maison des Arts et Loisirs
Laon

Humans

Cie Circa

Vendredi 29 mars 20h30

29.03
Maison des Arts et de la Communication
Sallaumines

Jogging

Katia Petrowick & Marie Sinnaeve / L’Embellie Musculaire

Vendredi 29 mars 20h

29.03
La Barcarolle
Arques

Ma vie est un clip

Marinette Dozeville

Vendredi 29 mars 20h30

30.03
Espace Culturel Robert Hossein
Merville

Cube

[ZØGMA]

Samedi 30 mars 20h

30.03
Le Gymnase
Phalempin

Let’s dance # En showcase Le Grand Bain

Bérénice Legrand / La Ruse

Samedi 30 mars 19h

30.03
L’échangeur et le Théâtre du Beauvaisis
Beauvais

Revoir Lascaux Kidanse

Gaëlle Bourges

Samedi 30 mars 17h30

avril
02.04
– 03.04
Culture Commune
Loos-en-Gohelle

Iwandé

Thomas Dequidt / Cie Cirque inachevé

Mardi 2 avril 20h + Mercredi 3 avril 20h

02.04
Le Safran
Amiens

Näss

Cie Massala / Fouad Boussouf

Mardi 2 avril 19h30

02.04
Scènes d’Abbeville
Abbeville

Pépiements

Cie Nathalie Cornille

Mardi 2 avril 18h30

02.04
Le Manège
Maubeuge

Sofaz

L’Embardée

Mardi 2 avril 20h

02.04
Maison de la Culture d’Amiens
Amiens

Some Hope For The Bastards

Frédérick Dravel

Mardi 2 avril 20h30

03.04
– 04.04
Théâtre de l’Oiseau Mouche
Roubaix

C’est à dire

Sarah Nouveau / Cie Le Quadrille des homards

Mercredi 3 avril 19h + Jeudi 4 avril 20h

03.04
La Faïencerie-Théâtre
Creil

En t’attendant

Audrey Bonnefoy / Cie Des Petits Pas Dans Les Grands

Mercredi 3 avril 17h

03.04
Maison de la Culture et des Loisirs et l’échangeur
Gauchy

L’après-midi d’un foehn version 1 Kidanse

Phia Ménard / Cie Non Nova

Mercredi 3 avril 14h15 et 16h15

04.04
CC De Spil
Roeselare

Kalakuta Republic

Serge Aimé Coulibaly

Jeudi 4 avril 20h

04.04
L’échangeur et la Maison de la Culture
Amiens

Revoir Lascaux Kidanse

Gaëlle Bourges

Jeudi 4 avril 18h30

05.04
Maison Folie Beaulieu
Lomme

Bal de Printemps

ATTACAFA

Vendredi 5 avril 20h30

05.04
La Barcarolle
Arques

Motion

Brahim Bouchelaghem

Vendredi 5 avril 20h30

06.04
Theatre Malpertuis & CC Gildhof
Tielt

4 : Still life

Nicole Beutler

Samedi 6 avril 20h30

18.04
CC De Schakel
Waregem

The lover

Bára Sigfúsdóttir

Jeudi 18 avril 20h

23.04
Maison de la Culture de Tournai
Tournai

Go Figure out Yourself

Wim Vandekeybus / Cie Ultima Vez

Mardi 23 avril 20h

24.04
– 26.04
Le Safran
Amiens

Sororité

Cie Mouvemen(T)és / Aurore Floreancig

Mercredi 24 avril 10h et 16h + Vendredi 26 avril 18h30

25.04
Centre André Malraux
Hazebrouck

Cartoon

Cie Anton Lachky

Jeudi 25 avril 19h

25.04
Le phénix et le Gymnase
Petite-Forêt

Pauline Thomas Le Grand Bain

Jan Martens

Jeudi 25 avril 20h

27.04
CC De Schakel
Waregem

Balancing Bodies

Cie Woest

Samedi 27 avril 19h

27.04
Schouwburg Kortrijk
Kortrijk

Invited

Seppe Baeyens

Samedi 27 avril 18h

28.04
Le Gymnase
Loon-Plage

Let’s dance # Garden Party Le Grand Bain

Bérénice Legrand / La Ruse

Dimanche 28 avril 16h

30.04
Maison des Arts et de la Communication et Culture Commune
Sallaumines

Les déclinaisons de la Navarre

PJPP

Mardi 30 avril 20h

mai
02.05
Maison de la Culture d’Amiens
Amiens

Danser Casa

Kader Attou & Mourad Merzouki

Jeudi 2 mai 20h30

02.05
Centre André Malraux
Hazebrouck

L’après-midi d’un foehn version 1

Phia Ménard / Cie Non Nova

03.05
Centre André Malraux
Hazebrouck

Cent mille ans

Léo Lequeuche / Cie Velum

Vendredi 3 mai 18h30

03.05
Espace Ronny Coutteure
Grenay

L’après-midi d’un foehn

Phia Ménard / Cie Non Nova

Vendredi 3 mai 19h

04.05
La Faïencerie-Théâtre
Creil

Danser Casa

Kader Attou & Mourad Merzouki

Samedi 4 mai 19h30

04.05
Le Channel
Calais

Embrase-moi

Kaori Ito & Théo Touvet

Samedi 4 mai 19h30

05.05
Le Vivat
Armentières

Vivartana

Rama Vaidyanathan

Dimanche 5 mai 17h

09.05
Théâtres de Compiègne
Compiègne

Allegria

Kader Attou

Jeudi 9 mai 20h30

11.05
La Barcarolle
Aire-sur-la-Lys

Être ou paraître

Julien Derouault & Marie-Claude Pietragalla

Samedi 11 mai 20h

11.05
Le phénix
Saint-Saulve

Oh Louis...We move from the ballroom to hell…

Robyn Orlin

Samedi 11 mai 20h

15.05
Le Vivat
Armentières

Diotime et les lions

Mylène Benoit & Magda Kachouche

Mercredi 15 mai 17h

15.05
Le Bateau Feu
Dunkerque

Pierre Loup

Dominique Brun / Association du 48

Mercredi 15 mai 19h

18.05
Le Channel
Calais

6&7

Tao Ye

Samedi 18 mai 19h30

18.05
Culture Commune
Loos-en-Gohelle

À nos peaux sauvages

Cie Rosa Bonheur

Samedi 18 mai 10h

18.05
Le Safran
Amiens

Footballeuses

Mickaël Phelippeau

Samedi 18 mai 19h30

22.05
– 24.05
La rose des vents
Villeneuve d’Ascq

Kind

Peeping Tom

Mercredi 22 mai 20h + Jeudi 23 mai 19h + Vendredi 24 mai 20h

23.05
Espace Ronny Coutteure
Grenay

Cube

[ZØGMA]

Jeudi 23 mai 19h

24.05
Le Grand Bleu
Lille

Diotime et les lions

Mylène Benoit & Magda Kachouche

Vendredi 24 mai 19h

24.05
– 25.05
Le Safran
Amiens

Game Over

Cie Mouvemen(T)és  / Aurore Floreancig

Vendredi 24 mai 19h30 + Samedi 25 mai 15h

24.05
– 26.05
Opéra de Lille
Lille

Les Six Concertos Brandebourgeois 

Anne Teresa De Keersmaeker

Vendredi 24 mai 20h + Samedi 25 mai 18h + Dimanche 26 mai 16h

25.05
– 26.05
Le Channel
Calais

Trans’hip hop express

Cie Melting Spot & Le Tire-Laine

Samedi 25 mai 16h30 + Dimanche 26 mai 16h

juin
05.06
– 07.06
La rose des vents
Villeneuve d’Ascq

Kirina

Serge Aimé Coulibaly / Rokia Traoré / Felwine Sarr

Mercredi 5 juin 20h + Jeudi 6 juin 19h + Vendredi 7 juin 20h

05.06
– 23.06

Latitudes Contemporaines

07.06
– 08.06
Théâtre du Beauvaisis
Beauvais

Pixel

Mourad Merzouki

Vendredi 7 juin 19h30 + Samedi 8 juin 20h30

07.06
– 13.06
Théâtre du Beauvaisis

Temps danse

13.06
Théâtres de Compiègne
Compiègne

Nervures

Fabrice Lambert

Jeudi 13 juin 20h30

13.06
Opéra de Lille
Lille

Programme Cunningham-Guttierez Latitudes Contemporaines

Ballet de Lorraine

Jeudi 13 juin 20h

14.06
– 23.06
kunstencentrum Buda

Almost summer

14-16 juin + 20-23 juin 2019

14.06
Le Vivat
Armentières

Eldorado/s

Philippe Ménard

Vendredi 14 juin 20h

15.06
Schouwburg Kortrijk
Kortrijk

The Sea Within

Lisbeth Gruwez / Voetvolk vzw

Samedi 15 juin 20h15

16.06
Le Colysée
Lambersart

Grrrrr

Sylvie Balestra / Cie Sylex

Dimanche 16 juin 15h et 17h

  • Date
     :
     ×
  • Ville
     :
     ×
  • Festival
     :
     ×
octobre
22.10
– 26.10
Le Gymnase
Roubaix

Le petit stage "Danse et Numérique"

avec Sandrine Becquet & EMAHO

Du 22 au 26 octobre 14h-17h

25.10
FLOW
Lille

Alors, on dit quoi?!

avec Marion Motin

Jeudi 25 octobre 18h-22h

novembre
09.11
Théâtre de l’Oiseau-Mouche
Roubaix

Before Work #1 : Faites la fête avant d'aller travailler

avec les comédiens de l'Oiseau-Mouche

Vendredi 9 novembre 7h

10.11
– 11.11
Le Gymnase
Roubaix

Participez au spectacle La Mort & l’Extase Next Festival

avec Tatiana Julien

Samedi 10 novembre 18h-22h + Dimanche 11 novembre 16h-22h

17.11
– 25.05
Le Safran
Amiens

Participez au spectacle Game over

avec Aurore Floréancing - Cie MouvemenT(é)s

Début des ateliers samedi 17 novembre, création du spectacle vendredi 24 et samedi 25 mai

21.11
FLOW
Lille

Alors, on dit quoi?!

avec Lil'Kev

Mercredi 21 novembre 18h-22h

24.11
Le Gymnase
Roubaix

Stage autour du spectacle Pauline Thomas Next Festival

avec Thomas Régnier

Samedi 24 novembre 14h-18h

décembre
07.12
Théâtre de l’Oiseau-Mouche
Roubaix

Before Work #2 : Faites la fête avant d'aller travailler

avec les comédiens de l'Oiseau-Mouche

Vendredi 7 décembre 7h

08.12
Le Gymnase
Roubaix

Master-class Les Petits Pas

avec Thomas Lebrun

Samedi 8 décembre 10h-13h

11.12
– 14.12
Le Gymnase
Roubaix

Devenez complices du bal chorégraphique Come Alive ! Les Petits Pas

avec Sylvain Groud

Mardi 11 + Mercredi 12 + Jeudi 13 décembre 18h-20h + Vendredi 14 décembre 17h-20h

12.12
Le Vivat
Armentières

Traversons les bois et on verra bien qui sera là…

avec Nathalie Baldo

Mercredi 12 décembre 15h-16h30

16.12
Le Vivat
Armentières

Atelier danse "Bourrée Bourrée Ratatam"

avec Madeleine Fournier

Dimanche 16 décembre 15h–19h

janvier
11.01
Théâtre de l’Oiseau-Mouche
Roubaix

Before Work #3 : Faites la fête avant d'aller travailler

avec les comédiens de l'Oiseau-Mouche

Vendredi 11 janvier 7h

14.01
– 02.02
Le Vivat
Armentières

Carnet de bord, blog interactif Vivat la danse !

sous la houlette de Marie Pons et Madeline Wood

Pendant le festival Vivat la danse ! (22 janvier-2 février), rencontre-présentation lundi 14 janvier 18h30

20.01
La rose des vents
Villeneuve d'Ascq

Stage de danse

avec DeLaVallet Bidiefono

Dimanche 20 janvier 14h-17h

26.01
Le Vivat
Armentières

Master-class danse classique Vivat la danse !

avec Sophie Monnet

Samedi 26 janvier 15h30-17h30

26.01
Le Gymnase
Roubaix

Stage autour de She was dancing : « Mémoires » Le Grand Bain

avec Valeria Giuga

Samedi 26 janvier 14h-18h

27.01
Le Vivat
Armentières

Atelier danse "Bourrée Bourrée Ratatam" Vivat la danse !

avec Madeleine Fournier

Dimanche 27 janvier 14h-16h avant d'aller danser au spectacle O.R.G.

27.01
Culture Commune
Harnes

Dimanche après-midi Jogging

avec Ombline de Benque - Cie l'Embellie Musculaire

Dimanche 27 janvier 14h-15h30

février
03.02
Le Bateau Feu
Dunkerque

Stage autour du spectacle Forme simple de Loïc Touzé

avec Anne Lenglet

Dimanche 3 février 10h-16h

11.02
– 15.02
Le Gymnase
Roubaix

Le petit stage – Danse & musique Le Grand Bain

avec Sandrine Becquet et EMAHO

Du lundi 11 au vendredi 15 février 14h -17h

15.02
Théâtre de l’Oiseau-Mouche
Roubaix

Before Work #4 : Faites la fête avant d'aller travailler

avec les comédiens de l'Oiseau-Mouche

Vendredi 15 février 7h

mars
02.03
– 02.02
Le Gymnase
Roubaix

Stage autour du spectacle Footballeuses Le Grand Bain

avec Lou Bory

Samedi 2 mars 14h-18h

08.03
Théâtre de l’Oiseau-Mouche
Roubaix

Before Work #5 : Faites la fête avant d'aller travailler

avec les comédiens de l'Oiseau-Mouche

Vendredi 8 mars 7h

13.03
Tandem
Arras

Atelier danse en famille

avec Emmanuel Eggermont

Mercredi 13 mars 14h30 - 16h30

23.03
Le Gymnase et l'Opéra de Lille
Lille

Workshop autour du spectacle Les Vagues Le Grand Bain

avec un interprète de Noé Soulier

Samedi 23 mars 11h-15h

avril
08.04
– 19.04
Maison des Arts et de la Communication
Sallaumines

Stage pluridisciplinaire "Pâques à Danser"

Du 8 au 12 et du 15 au 19 avril

12.04
Théâtre de l’Oiseau-Mouche
Roubaix

Before Work #6 : Faites la fête avant d'aller travailler

avec les comédiens de l'Oiseau-Mouche

Vendredi 12 avril 7h

mai
05.05
Le Vivat
Armentières

Master-class Bharata Natyam

avec une des danseuses de Rama Vaidyanathan

Dimanche 5 mai 11h-13h

15.05
– 16.05
Le Vivat
Armentières

Danses de lions

avec Mylène Benoit ou Magda Kachouche

Mercredi 15 mai 15h-16h

28.05
Théâtre de l’Oiseau-Mouche
Roubaix

Before Work #7 : Faites la fête avant d'aller travailler

avec les comédiens de l'Oiseau-Mouche

juin
14.06
Théâtre de l’Oiseau-Mouche
Roubaix

Before Work #8 : Faites la fête avant d'aller travailler

avec les comédiens de l'Oiseau-Mouche

Vendredi 14 juin 7h

En octobre

25.10
– 27.10
Passerelle, Schouwburg Kortrijk et le kunstencentrum Buda
Kortrijk

Passerelle/Double Bill

Lisi Estaras & Anneleen Keppens

Jeudi 25 octobre 20h15 + Vendredi 26 octobre 20h15 + Samedi 27 octobre 20h15

26.10
CC Guldenberg
Wevelgem

Horses

Kabinet K & HetPaleis

Vendredi 26 octobre 20h15

26.10
Maison Folie Wazemmes
Lille

Ibeu Lo

Romuald Brizolier, Babacar Top, Jean-Michel Frère & Pape Meissa Gueye

Vendredi 26 octobre 20h

27.10
Le Vivat et Lille3000
Lille

Mad Madison Sauve qui peut ! Le GANG du Vivat à St Sauveur

Bérénice Legrand / La Ruse

Samedi 27 octobre 21h

28.10
CC De Spil
Roeselare

Cartoon

Cie Anton Lachky

Dimanche 28 octobre 17h

28.10
Le Vivat et Lille3000
Lille

Vacances vacance Sauve qui peut ! Le GANG du Vivat à St Sauveur

Ondine Cloez

Dimanche 28 octobre 18h

En novembre

19.11
– 20.11
Le Bateau Feu et le Gymnase
Dunkerque

Pauline Thomas Next Festival

Jan Martens

Lundi 19 novembre 19h + Mardi 20 novembre 20h

20.11
La Barcarolle
Arques

Travelling & Co Les Chœurs dansants

Hervé Robbe

Mardi 20 novembre 20h30

20.11
– 21.11
Espace Pasolini
Valenciennes

Encyclopédie pratique. Portraits choisis Next Festival

Lenio Kaklea

Mardi 20 novembre 20h + mercredi 21 novembre 19h

20.11
La Condition Publique et le Gymnase
Roubaix

Passing the Bechdel Test Next Festival

fABULEUS & GRIP / Jan Martens

Mardi 20 novembre 20h

21.11
Tandem
Douai

Jerada

Bouchra Ouizguen

Mercredi 21 novembre 20h

22.11
Le Safran
Amiens

Unwanted

Dorothée Munyaneza

Jeudi 22 novembre 19h30

23.11
kunstencentrum Buda
Kortrijk

BSTRD Next Festival

Katerina Andreou

Vendredi 23 novembre 19h30

24.11
Culture Commune
Loos-en-Gohelle

Welcome to bienvenue

Xavier Lot / Cie ULAL DTO

Samedi 24 novembre 18h

En décembre

09.12
– 10.12
Le Gymnase
Roubaix

Dans ce monde Les Petits Pas

Thomas Lebrun

Dimanche 9 décembre 17h + Lundi 10 décembre 19h

11.12
– 12.12
Le phénix
Valenciennes

A love supreme

Anne Teresa De Keersmaeker & Salva Sanchis

Mardi 11 décembre 20h + mercredi 12 décembre 20h

11.12
– 12.12
La rose des vents
Villeneuve d’Ascq

The Sea Within

Voetvolk / Lisbeth Gruwez

Mardi 11 décembre 20h + mercredi 12 décembre 20h

12.12
Le Vivat
Armentières

Un cerf au sabot d’argent

Nathalie Baldo & Johanne Huysman

Mercredi 12 décembre 17h

En janvier

21.01
Maison de la Culture d’Amiens
Amiens

Insect Train

Cecilia Bengolea & Florentina Holzinger

Lundi 21 janvier 20h30

22.01
Le Bateau Feu et le Vivat
Dunkerque

D’à côté Vivat la danse !

Christian Rizzo

Mardi 22 janvier 20h

22.01
– 23.01
La rose des vents
Villeneuve d’Ascq

Monstres, on ne danse pas pour rien Vivat la danse !

Cie Baninga / DeLaVallet Bidiefono

Mardi 22 janvier 20h + Mercredi 23 janvier 20h

25.01
Le Vivat
Armentières

Champ constant Vivat la danse !

Céline Cartillier

Vendredi 25 janvier 20h

25.01
Le Vivat
Armentières

Incenses, projet Moving Alternatives Vivat la danse !

Anne Collod

Vendredi 25 janvier 21h30

26.01
Le Vivat
Armentières

Labourer Vivat la danse !

Madeleine Fournier

Samedi 26 janvier 20h30

26.01
Le Vivat
Armentières

Lou + Coalition Vivat la danse !

Mickaël Phelippeau + Mylène Benoit & Frank Smith

Samedi 26 janvier 18h

27.01
Le Vivat et le Bateau Feu
Herzeele

O.R.G. Vivat la danse !

Puce Moment & Madeleine Fournier

Dimanche 27 janvier 17h

En février

05.02
Théâtres de Compiègne
Compiègne

Nomad

Sidi Larbi Cherkaoui

Mardi 5 février 20h30

05.02
Maison des Arts et Loisirs
Laon

People What People ?

Cie Vilcanota / Bruno Pradet

Mardi 5 février 20h30

06.02
La Barcarolle
Arques

8 minutes lumière

Cie Etant donné

Mercredi 6 février 15h

06.02
– 09.02
Le Grand Bleu
Lille

I.GLU

Carole Vergne, Hugo Dayot / Collectif a.a.O.

Mercredi 6 février 10h et 16h + Samedi 9 février 10h et 16h

08.02
Espace Ronny Coutteure
Grenay

Usure

Cie Zahrbat

Vendredi 8 février 20h30

En mars

12.03
– 13.03
Théâtre du Beauvaisis
Beauvais

Something is wrong

Frank Micheletti / Cie Kubilai Khan Investigations

Mardi 12 mars 19h30 + Mercredi 13 mars 20h30

13.03
– 15.03
Théâtre de l’Oiseau Mouche et le Gymnase
Roubaix

Les diables Le Grand Bain

Cie de l’Oiseau Mouche & Michel Schweizer

Mercredi 13 mars 21h + Jeudi 14 mars 21h + Vendredi 15 mars 21h

14.03
La Faïencerie-Théâtre et l’échangeur
Creil

Revoir Lascaux Kidanse

Gaëlle Bourges / association Os

Jeudi 14 mars 19h30

15.03
Tandem et le Gymnase
Arras

Twice Le Grand Bain

Emmanuel Eggermont & Robyn Orlin

Vendredi 15 mars 19h

16.03
Le Vivat et le Gymnase
Armentières

Another look at memory Le Grand Bain

Thomas Lebrun

Samedi 16 mars 19h

En avril

25.04
Centre André Malraux
Hazebrouck

Cartoon

Cie Anton Lachky

Jeudi 25 avril 19h

27.04
CC De Schakel
Waregem

Balancing Bodies

Cie Woest

Samedi 27 avril 19h

28.04
Le Gymnase
Loon-Plage

Let’s dance # Garden Party Le Grand Bain

Bérénice Legrand / La Ruse

Dimanche 28 avril 16h

En mai

22.05
– 24.05
La rose des vents
Villeneuve d’Ascq

Kind

Peeping Tom

Mercredi 22 mai 20h + Jeudi 23 mai 19h + Vendredi 24 mai 20h

24.05
Le Grand Bleu
Lille

Diotime et les lions

Mylène Benoit & Magda Kachouche

Vendredi 24 mai 19h

24.05
– 26.05
Opéra de Lille
Lille

Les Six Concertos Brandebourgeois 

Anne Teresa De Keersmaeker

Vendredi 24 mai 20h + Samedi 25 mai 18h + Dimanche 26 mai 16h

25.05
– 26.05
Le Channel
Calais

Trans’hip hop express

Cie Melting Spot & Le Tire-Laine

Samedi 25 mai 16h30 + Dimanche 26 mai 16h

Gagnez des places en jouant avec nous.

Novembre

Munissez-vous d'une carte DANSE ! et utilisez-la comme élément de mode (un chapeau, un pardessus, une jupe...) !

Pour gagner vos places, rien de plus simple :
– envoyez votre réponse à contact@levivat.net
– et précisez bien à quel spectacle du mois vous aimeriez assister

Octobre

Envoyez-nous une photo de vous en train de danser !

Pour gagner vos places, rien de plus simple :
– envoyez votre réponse à contact@levivat.net
– et précisez bien à quel spectacle du mois vous aimeriez assister

À propos

FR /
Ouvrez grands les yeux, préparez vos ballerines et vos justaucorps, échauffez vos cerveaux, comptez vos vertèbres, RESPIREZ ! Cette saison sera résolument DANSE ! Promenez-vous de Courtrai à Beauvais, de Maubeuge à Dunkerque, en train, en bus, en voiture (covoiturez !), en métro et profitez de quelques 350 spectacles de danse tous styles confondus. Oui, décidément, ces Hauts-de-France et leur proche Belgique sont une incroyable terre d’accueil chorégraphique, une véritable Zone À Danser !

50 partenaires répartis sur tout le territoire vous attendent pour partager avec vous les émotions de la danse. Chez chacun d'entre-eux, vous trouverez des exemplaires de la carte papier, à emmener pour voyager dans notre grande région.

Ce projet de cartographie de la danse est une initiative du Vivat d’Armentières et reçoit le soutien de la DRAC Hauts-de-France, de la Région Hauts-de-France, de la Métropole Européenne de Lille et de l’Eurométropole Lille-Kortrijk-Tournai

Site conçu et développé par Pierre Tandille - www.lecollecteur.fr

NL /
Leg uw dansschoenen en danspak klaar, bereid u mentaal voor, gooi uw spieren los en ADEM diep in! Dit seizoen staat in het teken van DANS! Verplaats u tussen Kortrijk en Beauvais, en tussen Maubeuge en Dunkerque met de trein, metro, bus of wagen (carpooling!), en geniet van 350 dansvoorstellingen. Hauts-de-France en het naburige België zijn een ideale choreografische regio, een echte dansregio!

Dit project, dat dans op de kaart wil zetten, is een initiatief van Le Vivat van Armentières en geniet de steun van het DRAC Hauts-de-France, de Région Hauts-de-France, de Métropole Européenne de Lille en de Eurometropool Lille-Kortrijk-Tournai.

Partenaires

La Scène – Louvre-Lens - louvrelens.fr
Théâtre de l’Oiseau-Mouche - Roubaix - oiseau-mouche.org
Le Gymnase | Centre de Développement Chorégraphique National - Roubaix - gymnase-cdcn.com
Opéra de Lille - opera-lille.fr
Maison des Arts et de la Communication - Sallaumines - ville-sallaumines.fr
Le Safran | Scène conventionnée d'Amiens Métropole - amiens.fr/lesafran
Centre André Malraux - Hazebrouck - centreandremalraux.com
La Barcarolle - Arques & Saint-Omer - labarcarolle.org
Le phénix | Scène Nationale - Valenciennes - lephenix.fr
Théâtre du Beauvaisis | Scène Nationale - theatredubeauvaisis.com
Théâtre du Manège | Scène Nationale - Maubeuge - lemanege.com
La rose des vents | Scène Nationale - Villeneuve d'Ascq - larose.fr
Le Grand Bleu | Scène conventionnée d’intérêt national - Lille - legrandbleu.com
L’échangeur | Centre de Développement Chorégraphique National - Château-Thierry & Fère-en-Tardenois - echangeur.org
Culture Commune | Scène Nationale - Loos-en-Gohelle - culturecommune.fr
Le Bateau Feu | Scène Nationale - Dunkerque - lebateaufeu.com
Le Channel | Scène Nationale - Calais - lechannel.fr
Tandem Arras-Douai | Scène Nationale - tandem-arrasdouai.eu
Le Prato | Pôle National Cirque - Lille - leprato.fr
maison Folie Beaulieu - Lomme - ville-lomme.fr
Maison des Arts et Loisirs - Laon - ville-laon.fr
Espace Pasolini - Valenciennes - espacepasolini.fr
Faïencerie-Théâtre - Creil - faiencerie-theatre.com
Maison de la Culture d’Amiens - maisondelaculture-amiens.com
Le Colysée | Maison Folie Lambersart - lambersart.fr
Le Vivat | Scène conventionnée d’intérêt national art et création - Armentières - levivat.net
La Condition Publique - Roubaix - laconditionpublique.com
Ballet du Nord - Roubaix - balletdunord.fr
Espace Ronny Coutteure - Grenay - ronny-coutteure.fr
Théâtres de Compiègne - espacejeanlegendre.com
Schouwburg Kortrijk - schouwburgkortrijk.be
kunstencentrum Buda - Kortrijk - budakortrijk.be
CC De Spil - Roeselare - despil.be
L’Escapade-Théâtre - Hénin-Beaumont - escapadetheatre.fr
CC De Schakel - Waregem - ccdeschakel.be
CC Het Perron - Ieper - hetperron.be
CC Gildhof + Theater Malpertuis - Tielt - malpertuis.be
CC Guldenberg - Wevelgem - ccwevelgem.be
Maison de la Culture et des Loisirs - Gauchy - mclgauchy.fr
FLOW + Maisons Folie Lille - maisonsfolie.lille.fr & flow.lille.fr
Latitudes Contemporaines - Lille - latitudescontemporaines.com
Scènes plurielles | Spectacle vivant de la Porte du Hainaut - agglo-porteduhainaut.fr
Théâtre du Chevalet - Noyon - ville-noyon.fr
Le Boulon - Vieux-Condé - leboulon.fr
Espace culturel Robert Hossein - Merville - culturemerville.fr
Maison de la Culture de Tournai - maisonculturetournai.com
Scènes d’Abbeville - abbeville.fr
Next Festival - Eurométropole Lille-Kortrijk-Tournai + Valenciennes - nextfestival.eu